Метациклин в терапии ревматоидного артрита

Метациклин (б-дезокси-б-десметил-б-метилен-5-окситетрациклин) — полусинтетическое производное окситетрациклина.

Механизм действия. Использование тетрациклиновых препаратов в терапии РА привлекло внимание после обнаружения микоплазмы, которую считали этиологическим фактором, в крови и синовиальной жидкости этих больных.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный и клинический материал о патогенетической роли нейтральной коллагеназы в деструктивных процессах, происходящих при РА. Эти данные позволяют предполагать, что препараты, ингибирующие коллагеназу, в частности, тетрациклины, могут замедлить прогрессирование болезни. Кроме того, установлено, что тетрациклины подавляют хемотаксис и метаболические функции нейтрофилов, уменьшают продукцию реактивных дериватов кислородных радикалов, то есть, обладают противовоспалительным действием.

Метациклин — полусинтетический тетрациклин, мало отличаясь по химическому строению от других препаратов тетрациклиновой группы, быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и обладает более длительным периодом полувыведения, что позволяет назначать его два раза в сутки. Показания. Метациклин наиболее показан в качестве базисной терапии больным РА, страдающим сопутствующими хроническими инфекциями.

Обосновано назначение метациклина в комплексной терапии больных РА с быстрым развитием деструктивных процессов в костях и нарастающей потерей функции суставов.

Противопоказания. Противопоказан больным, имеющим в анамнезе аллергические реакции на тетрациклин, заболевания вестибулярного аппарата;больным с нарушением функции печени и почек.

Клинический эффект. Анализ лечебного действия метациклина у больных РА показал, что препарат проявляет свое действие уже с первых месяцев терапии. Такой показатель, как боль в суставах достоверно уменьшался к концу первого месяца. В дальнейшем анальгетический эффект препарата постепенно нарастал к 4-му месяцу, что указывает на постепенное подавление воспалительного процесса.

Такие показатели, как суставной индекс и число болезненных суставов достоверно уменьшились после 3-х месяцев терапии.

Собственно противовоспалительное действие метациклина, т.е. уменьшение числа припухших суставов, также наблюдалось с 3-го месяца лечения.

Статистический анализ показал, что лечебный эффект метациклина не зависит от пола и возраста пациентов, а также от длительности заболевания. Кроме того, было установлено, что лечебное действие метациклина при РА не зависело от наличия сопутствующих очагов инфекции. В то же время, отмечено стойкое санирование хронических очагов инфекции, которые наблюдались у 44% больных.

У ряда больных зарегистрирован анаболический эффект метациклина, проявившийся увеличением массы в среднем на 4 кг за период наблюдения (6 месяцев).

Метациклин замедлял рентгенологическое прогрессирование (подсчитывалось число вновь возникших эрозий в костях на стандартных рентгеновских снимках кистей и дистальных отделов стоп). Заметно улучшалось функциональное состояние суставов.

Суммируя приведенные данные, можно отметить, что под влиянием метациклина достоверно улучшились 70% изучаемых параметров. Важно подчеркнуть, что у нескольких больных метациклин вызвал клиническую ремиссию.

Дозы. Метациклин в дозе 0,3 г/сут (по 0,15 г два раза в день: утром и вечером) оказывает аналгетический и противовоспалительный эффект. Антидеструктивные свойства препарата отмечаются при назначении метациклина в дозе 0,6 г/сут (по 0,3 г два раза в день).

Длительность лечения — 6 месяцев.

Побочные эффекты и контроль. В соответствии с классификацией вредных веществ, по степени токсичности метациклин относят к 4-му классу малотоксичных соединений. Могут наблюдаться побочные реакции в виде непереносимости (очень редко кожные реакции, лекарственная лихорадка, анафилактический шок, крайне редко лейкоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия), патологии желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, гастралгии). Эти симптомы обычно возникают при использовании антибиотиков в дозах, превышающих 2 г/сут. Длительное назначение тетрациклинов больным сахарным диабетом и пациентам, перорально принимающим глюкокортикостероиды, может подавить нормальную кишечную флору и привести к возникновению суперинфекций. Чаще встречается суперинфекция, вызываемая Candida albicans, которая проявляется диареей. Кроме того, может появиться стоматит, глоссит. В большинстве случаев эти изменения исчезают по окончании курса лечения тетрациклинами, поэтому профилактическое назначение нистатина не обязательно.

Следует отметить безопасность 6-ти месячного применения метациклина. Препарат не обнаружил токсического влияния (функциональные пробы печени и почек в процессе лечения не менялись). В целом переносимость метациклина была хорошей. Препарат в дозе 0,6 г/сут был отменен у одной больной через 21 день из-за кожной сыпи. Метациклин в дозе 0,3 г/сут был отменен у трех больных: у одной из-за возникновения кожной сыпи, у второй — из-за появления гастралгии и тошноты через 2,5 месяца, у третьей — из-за гастралгии и диареи через 4 месяца. Контроль при лечении метациклином такой же, как при лечении другими базисными препаратами.

Добавить комментарий