Есть зима, простуды…

Пик заболеваемости простудой и гриппом приходится на наиболее холодные месяцы года — ноябрь — февраль. Однако связано это не столько с погодными условиями, сколько с тем, что большую часть времени мы проводим в помещении. Отопительная система и кондиционеры подсушивают слизистую — нашу первую линию обороны против вирусов. Кроме того, в помещениях, где много народа, повышена вероятность контакта с возбудителем инфекции.

-Мойте руки в течение дня. Даже если у вас при себе нет мыла, лучше помыть руки просто горячей водой, чем не мыть вообще.

-Используйте одноразовые носовые платки. В ткани темной и влажной среды использованного платка вирусы еще долго сохраняют свою жизнеспособность.

-Полотенца, как и носовые платки, особенно махровые, — весьма подходящее место для размножения вируса. Стирая полотенце, которым пользуются ваши домочадцы, пользуйтесь дезинфицирующими средствами.

-Мощное оружие в борьбе с гриппом и простудой — влажный воздух в квартире.

-Хорошо оздоравливают воздух комнатные цветы (только не кактусы).

-Чаще проветривайте помещение.

-Установлено, что кофеин обезвоживает организм, делая его более восприимчивым к инфекции.

-Эффективность иммунного ответа на инфекцию снижается при постоянном недосыпании. Спать следует столько, сколько вам потребуется для полноценного отдыха.

Полезные продукты

Сладкий перец содержит витамин С, помогает бороться с простудой.

Черника блокирует действие веществ, вырабатываемых бактериями, обладает антивирусным действием.

Морковь повышает иммунитет, содержит бета-каротин.

Перец чили содержит антибактериальные компоненты, способствует освобождению околоносовых пазух, содержит естественный аспирин.

Клюква оказывает сильное антивирусное, антибактериальное действие, обладает способностью защищать от инфекций мочеполовую систему.

Ананас обладает антивирусными свойствами, подавляет.

Добавить комментарий