Оценка лечебного действия

Для оценки лечебного действия тауредона у больных РА в качестве критериев использовали специальные показатели, определяемые в динамике. Клиническими показателями эффективности служат уменьшение интенсивности боли и утренней скованности в баллах (от 0 до 3), длительности утренней скованности в минутах, суставного индекса по Ричи, числа болезненных и воспаленных суставов, окружности проксимальных межфаланговых суставов кистей в мм, увеличение силы сжатия кистей в мм.рт.ст., определяемой манометром.

Положительной динамикой отдельных показателей считают их изменение не менее чем на следующие величины: уменьшение выраженности боли и утренней скованности — на 1 балл, длительности утренней скованности — на 15 мин., суставного индекса на 3, числа болезненных и воспаленных суставов на 2, увеличение суммарной силы сжатия кистей — на 20 мм рт. ст., уменьшение суммарной окружности проксимальных межфаланговых суставов — на 20 мм, СОЭ — на 5 мм/час.

Оценку лечебного эффекта проводят по 4 градациям: клиническая ремиссия, улучшение, без эффекта, ухудшение.

Под клинической ремиссией понимают состояние, при котором отмечались 5 из 6 следующих критериев в течение 2 месяцев:

длительность утренней скованности не более 15 мин;
отсутствие утомляемости;
отсутствие боли в суставах;
отсутствие боли или болезненности суставов при движении;
отсутствие припухлости суставов;
СОЭ в пределах 30 мм/час для женщин и 20 мм/час для мужчин.
Под улучшением понимают превышение числа показателей с положительной динамикой над числом показателей с отрицательной динамикой на 2 и более. Под ухудшением — отрицательную динамику хотя бы одного из оцениваемых параметров при отсутствии положительной динамики других показателей при превышение числа показателей с отрицательной динамикой над числом показателей с положительной динамикой на 2 и более.

Формы выпуска: Тауредон выпускают в ампулах, содержащих по 10, 20 и 50 мг, (в одной упаковке 10 ампул) ауротиомалята натрия в 0,5 мл водного раствора (металлическое золото связано с атомом серы натриевой соли тиощдроянтарной кислоты). Молекулярная масса препарата — 390,12, содержание металлического золота — около 50%.

Добавить комментарий