Йод – «дирижер» жизни

Для полноценной жизни организма человека, животного, птицы необходимо много микроэлементов, витаминов и других веществ, но в них есть строго обусловленная функция и место «исполнителя».

Йод — единственный химический элемент, который является организаторским звеном — «генштабом» или «дирижером» жизни во всех её проявлениях.
Йодом определяется функционирование щитовидной железы человека. Он составляет более половины общей массы производимых в организме тиреоидных гормонов, которые выполняют множество жизненно важных функций. Они отвечают за обмен веществ, регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, половых и молочных желез, отвечают за рост и развитие организма.
При нехватке в организме йода невозможен нормальный синтез гормонов щитовидной железы, а значит – невозможно нормальное функционирование всего организама.

Больше всего от этого страдают дети: уровень их умственного развития детей при сниженном потреблении йода оказывается значительно ниже нормы, им трудно учиться в школе, они невнимательны, у них ухудшается память, они отстают в умственном и физическом развитии и трудно осваивают новые знания и навыки.

Нехватка йода в период беременности у женщин пагубно сказывается и на развитии ребенка, причем недостаток невозможно компенсировать в последующих стадиях развития. Согласно последним исследованиям, нарушения интеллекта вследствие внутриутробного воздействия йодной недостаточности не поддаются коррекции постнатальным назначением йода.
Недостаточное содержание йода часто является причиной многих серьезных заболеваний таких как зоб, нарушение умственного и физического развития, различные нервные расстройства.

В настоящее время признано, что йодный дефицит является естественным и всеобщим природным феноменом: в рационе питания живых организмов нарушен природный (оптимальный) баланс потребления веществ, в том числе и йода. Например, в 100 г. куриного яйца, с птицефабрики, содержится 1-25 — мкг. йода, когда нужно 40-102 — мкг., это возможно только при природном содержании птицы. Таких примеров можно привести много, но самое главное — этими продуктами мы питаемся каждый день.

В нашей стране в последние годы неблагоприятную роль играет изменение характера питания: снижение почти в 10 раз потребления морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом, мяса и молочных продуктов, содержание йода в которых относительно высоко.

По рекомендации ВОЗ суточная потребность в йоде взрослого человека составляет 150 мкг йода в день и 200 мкг йода в день для беременных. Практически на всей территории России реальное потребление йода составляет не более 40 – 80 мкг в день.
По последним исследования, более 80% детей, проживающих в РФ в районах умеренного йодного дефицита (республика Тува Красноярского края, Ленинградская область, районы центрального Черноземья, Тюменская область ряд других областей), имеют ту или иную степень недостаточности основных познавательных функций, при этом в большей степени страдают функции внимания, восприятия и тонкой моторики.

Взаимосвязь обеспеченности йодом с познавательными функциями обусловлена опосредованным воздействием йода на центральную нервную систему через тиреоидные гормоны. Ликвидация йодного дефицита, как причины интеллектуальной недостаточности, возможна только при проведении профилактических мероприятий в цепочке «мать – новорожденный – ребенок – подросток

Недостаток йода и связанные с ним заболевания в последние годы приобрели острую социальную значимость и стали одной из приоритетных проблем здравоохранения.

При этом проблему йододефицита предотвратить достаточно просто. Принятым во всем мире методом индивидуальной йодной профилактики является прием препаратов йодида калия.

Препарат «Калия йодид 100/200 мг» производства ПФ «Оболенское» восполняет дефицит йода в организме, препятствуя развитию йоддефицитных заболеваний и способствует нормализации функции щитовидной железы. Препарат точно дозирован таким образом, чтобы обеспечить необходимые дозы йода: беременным и кормящим женщинам – 200 мкг, детям и взрослым – 100 мкг. Для профилактики дефицита йода достаточно принимать всего по 1 таблетке в день.

Препарат абсолютно безопасен, организм усваивает ровно столько йода, сколько ему необходимо, остальное выводится естественным путем.
«Калия йодид» ПФ «Оболенское» продается в аптеках сети «Первая Помощь» без рецепта врача.

Дети у меня замечательные. Несмотря на разницу в 10 лет, похожи очень. И растут одинаково, и шалят, и любят меня, а уж как я их! Самые любимые мгновения (именно мгновения, а как хочется написать часы) в жизни — когда все мы собираемся вечером на кухне. Но времени на это, как всегда, не хватает.

Этот год у нас знаменательный: старший сын — Андрей заканчивает школу, готовится поступать в институт, а младшая дочка Женечка только пошла в первый класс.

Только вот учатся они у меня по-разному. Андрюшка всегда учился хорошо, внимательный был, прилежный, все буквально «на лету» схватывал, и Женьку из садика забирал и сам успевал погулять.

А вот дочкой учительница недовольна. Дескать, и невнимательна, и рассеяна и успеваемость, как следствие, плохая. «Мало», — говорит: «Вы с ребенком учебой занимаетесь».

А когда мне заниматься-то? Утром убегаю на работу. Андрей Женьку в школу заведет, сам бежит в свою (он ходит в специализированную с математическим уклоном). После школы она на продленку идет, там уроки письменные делает. Потом забираю ее, бежим на балет, это то место, куда Женя ходит с удовольствием. Педагоги довольны ею, говорят, что у нее талант и большое будущее.

Это бы время урокам посвятить, но отказываться не хочется. Вдруг помешаю большому будущему?

Так вот, основательно напрыгавшись на занятиях, размявшись в метро, снова напрыгавшись в троллейбусе, мы приползаем домой и начинаем «посвящать время учебе»: читаем, «ведаем о природе», говорим по-английски… Нынче в школе первый класс, вроде института… Отрывок из Пушкина полусонный ребенок выучить уже не в силах, оставляем на утро. А завтра тот же марафон. Какая тут учеба, хватило бы сил до кровати добраться!

И вот на родительском собрании одна из мам посоветовала нам попить «Калия Йодид» Фармацевтического Предприятия «Оболенское»,
Говорит: «Нам вот помог, он и память улучшает и силы мобилизирует». Конечно, я сначала спросила педиатра, он советовал. Результат, как говорится налицо: уже после недели на «Калия йодиде» появился прогресс. Явно стало больше сил. И стихи стали запоминаться, и задачки как-то сами собой теперь решаются. Ай, да, «Калия йодид», ай, да «Оболенское»!

Надо его и Андрею начать давать, а то спецшкола, курсы английского, подготовительные курсы в институте по физике и химии, еще подрабатывает, понимает, что мне одной трудно. Ребенку в институт поступать, ему не только знания нужны, но и память и силы.

Теперь я всем советую оболенский «Калия йодид». Он поможет развиваться и учиться ребенку, а вам сбережет значительную часть нервов, они, как говорят, не восстанавливаются.

Добавить комментарий